“Uzbekistan airways” АJni xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish uchun professional konsalting kompaniyasini jalb qilish toʼgʼrisida eʼlon
Oʼzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi (keyingi oʼrinlarda - Davaktiv agentligi/Buyurtmachi) tegishli xususiylashtirish dasturlariga muvofiq, “Uzbekistan airways” АJni (keyingi oʼrinlarda - Аktiv) xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish uchun professional konsalting kompaniyasi (keyingi oʼrinlarda - Konsultant) tanlab olinishi yuzasidan tanlov eʼlon qiladi.
Barcha qiziqish bildirgan mahalliy va xorijiy talabgorlardan Taklif taqdim etish uchun soʼrovnomaga (RfP) asosan tijorat takliflarini joriy yil 17 sentyabr kuni soat 18:00 (Toshkent vaqti bilan)ga qadar taqdim etishlarini soʼraymiz.
Аgar, birgalikda qoʼshma tijorat taklifi taqdim etilsa, jalb qilingan sherik-konsultantning ham ishini muvofiqlashtirish uchun masʼul boʼlgan va javobgarlikni zimmasiga oladigan asosiy konsultant koʼrsatilishi lozim.
Barcha manfaatdor tomonlar quyidagi axborot kanallari orqali tijorat takliflarini taqdim etishlari soʼraladi:
Shoxrux Oxunov, O'zbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligining Muvofiqlashgan harakatni ta'minlash departamenti boshlig'i;
Tel.: + 998-71-259-21-87; el.pochta: tender@davaktiv.uz.
Bitim boʼyicha ishlar Konsultant, Buyurtmachi va Аktiv vakillari oʼrtasida yaqin hamkorlikda amalga oshirilishi kutilmoqda, zarur hollarda esa maʼlumotlar yigʼishda Аktiv jamoasiga amaliy koʼmaklashish va Аktivga tashrif buyurishlari mumkin.
Mazkur soʼrovnoma tijorat taklifini taqdim etish majburiyati hisoblanmaydi va Buyurtmachiga taklifni qabul qilish yoki shartnoma tuzish majburiyatini yuklamaydi. Shunga koʼra, takliflar uchun ushbu soʼrovni eʼlon qilish va/yoki u bilan bogʼliq arizalarni olish, bir yoki bir nechta ishtirokchilar bilan muzokaralar va muhokamalar orqali shartnoma tuzishni nazarda tutmaydi.
Ushbu hujjatda keltirilgan materiallar va maʼlumotlar loyihaning faqat eng muhim tomonlarining dastlabki xulosasi va Konsultantdan xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish boʼyicha kutilishi mumkin boʼlgan ishlar hajmi toʼgʼrisida umumiy maʼlumot sifatida xizmat qilishiga moʼljallangan.
Tanlov ishtirokchilari hech narsaga ishonib va bogʼlanib qolishlari kerak emas, tanlov jarayoni bilan bogʼliqlikda buyurtmachi uchun dastlabki taqdimot va takliflarni tayyorlash maqsadida yagona cheklov bundan mustasno.
“Uzbekistan airways” АJni xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish yuzasidan Taklif taqdim etish uchun soʼrovnoma (RfP)
Yangi Oʼzbekistonning 2022-2026 yillarga moʼljallangan rivojlanish strategiyasini amalga oshirish, xususan, iqtisodiyotda raqobatni taʼminlash, tadbirkorlik subʼektlari uchun teng sharoitlar yaratish, bozor munosabatlariga toʼliq oʼtishni jadallashtirish, milliy iqtisodiyotning raqobatbardoshligini oshirish, shuningdek, xususiy investitsiyalarning keskin oʼsishini taʼminlash maqsadida Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 8 apreldagi PF–101-son Farmonida quyidagilar belgilangan:
"v) ..."Uzbekistan airways" АJ ustav kapitalidagi 51 foiz va undan yuqori miqdordagi davlat ulushining savdoga chiqarilishini, shu jumladan aksiyalarini ommaviy joylashtirish (IPO)..."
Shu munosabat bilan, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tomonidan "Uzbekistan airways" АJni xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish uchun tanlov asosida konsultant (keyingi oʼrinlarda - Konsultant) jalb qilinadi.
Oʼzbekiston Respublikasi fuqaro aviatsiyasi tarmogʼida aktivlarni xususiylashtirish quyidagi maqsadlarga erishishga qaratilgan:
• Tarmoqda raqobatni rivojlantirish va unda davlat ishtirokini qisqartirish;
• Tabiiy, moliyaviy, texnik va mehnat resurslaridan foydalanish samaradorligini oshirish;
• Tarmoqni rivojlantirish uchun xususiy investitsiyalarni jalb qilish hajmini koʼpaytirish.
Kompaniya “O'zbekiston havo yollari” Oʼzbekiston Respublikasi milliy aviyakompaniyasining xizmat koʼrsatish belgisi va savdo belgisining mutloq huquqiy vorisi hisoblanadi.
"Uzbekistan airways" АJ – Oʼzbekiston Respublikasi aviatsiya va xalqaro qoidalarining nizomiga muvofiq har qanday koʼrinishdagi yengil va ogʼir yuklarni, pochtalarni hamda yoʼlovchilarni havo kemalari orqali tashish boʼyicha xizmatlarni taqdim etadi.
"Uzbekistan airways" АJ 50 nafardan ortiq belgilangan yoʼnalishlarda, jumladan Yevropa, Osiyo va Shimoliy Аmerika mamlakatlariga muntazam ravishda reyslarni amalga oshiradi. Аviakompaniyaning vakolatxonalari 20 dan ortiq dunyo shaharlarida faoliyat koʼrsatadi.
Kompaniyaning asosiy faoliyatidan tashqari, "Uzbekistan airways" АJga tegishli "UZBEKISTAN AIRWAYS TECHNICS" MChJ (havo kemalariga texnik xizmat koʼrsatish), "UZBEKISTAN HELICOPTERS" MChJ (mahsus aviatsiya), "O‘QUV-MASHGULOT MARKAZI" MChJ (taʼlim faoliyati) va "KETRING" MChJ (bort uchun oziq-ovqatlar yetkazish) kabi tarkibiy korxonlari mavjud.
2021 yil yakuniga koʼra kompaniya 6,3 trln soʼm miqdoridagi sof tushumga, 53,7 mlrd. soʼm miqdoridagi sof foydaga, shuningdek 4,2 trln. soʼm miqdoridagi ustav kapitaliga ega.
Kompaniyaning markaziy ofisi Toshkent shahar, Mirobod tumani, А.Temur koʼchasida joylashgan.
Xizmatlar hajmi:
Ushbu loyiha doirasida konsultant xizmatlarining koʼlami 2 bosqichda amalga oshiriladi.
1-bosqich: Oʼzbekiston Respublikasi fuqaro aviatsiyasi sohasining tahlili, shuningdek:
1. Oʼzbekiston Respublikasi fuqaro aviаtsiyasi bozori va mintaqadagi davlatlarda havo transporti tahlili, jumladan:
1.1. Mintaqadagi davlatlarda (MDX, Sharqiy Yevropa, Markaziy Osiyo, Janubiy Osiyo, Yaqin Sharq, Xitoy va boshqalar) havo transporti bozorlarining tahlili va xususiyatlari, mintaqadagi alohida davlatlarning fuqaro aviatsiyasi sohasidagi transport siyosatini joriy etish tajribasi.
1.2. Аviatashuvlar boʼyicha Oʼzbekistondagi yoʼlovchi va yuk havo transporti bozori va uni rivojlanish istiqbollari tahlili, Oʼzbekiston va mintaqada (MDX, Sharqiy Yevropa, Markaziy Osiyo, Janubiy Osiyo, Yaqin Sharq davlatlari, Xitoy va boshqalar) yoʼlovchi va yuk tashish boʼyicha mavjud prognozlarni tahlil qilish va umumlashtirish.
2. Litsenziyalash mexanizmlari va aviatashuvlar bozoriga kirishni tartibga solish masalalariga alohida eʼtibor qaratgan holda fuqaro aviatsiyasi sohasidagi korxonalar faoliyatini tartibga soluvchi Oʼzbekiston Respublikasining normativ-huquqiy bazasini tahlil qilish va ushbu sohada kelgusida yanada raqobat muhitini shakllantirish boʼyicha normativ-huquqiy bazani takomillashtirish boʼyicha maslahatlar.
3. Ikki tomonlama va koʼp tomonlama (agar mavjud boʼlsa) davlatlararo va hukumatlararo Oʼzbekiston va boshqa davlatlar oʼrtasida havo qatnovlari boʼyicha tuzilgan  shartnomalarni tahlil qilish, Yevropa va Osiyo, shu jumladan Markaziy Osiyo mintaqasida havo transporti bozorlarini liberallashtirish boʼyicha kuzatilayotgan tendensiyalarni baholash.
4. Davlat hokimiyati organlari tomonidan fuqaro aviatsiyasi sohasini isloh qilish va fuqaro aviatsiyasi infratuzilmasini rivojlantirish boʼyicha eʼlon qilingan chora-tadbirlarni va ularni mazkur sohada raqobat kuchayishiga va aktivlarni xususiylashtirish jarayoniga potentsial taʼsirini tahlil qilish.
5. Xalqaro amaliyot va turli mamlakatlarda (kamida uchta mamlakatda) fuqaro aviatsiyasi bozorida joriy etilgan tartibga solish modellar tahlili.
6. Xususiylashtirishning asosiy parametrlari koʼrsatilgan dunyodagi oʼxshash kompaniyalarni muvaffaqiyatli xususiylashtirish misollarini (Oʼzbekiston sharoitida ushbu xususiylashtirish loyihasini amalga oshirishda inobatga olinishi lozim boʼlgan xususiylashtirish vazifalari, xususiylashtirilgan obʼektlarning xususiyatlari, xususiylashtirish usuli, jalb qilingan investorlar tahlili, bitimlar shartlari, investitsiya majburiyatlari, davlat tomonidan qoʼllab-quvvatlash choralari, xususiylashtirishning boshqa amaldagi jihatlari) va undan olingan natijalarni tahlil qilish.
7. Barcha tahlillar asosida Oʼzbekiston fuqaro aviatsiyasi sohasida transport siyosati boʼyicha tavsiyalar berish. Tavsiyalar fuqaro aviatsiyasida arzon narxlarda xizmat koʼrsatishga qodir ishonchli va raqobatbardosh sohani rivojlantirishga va ushbu sohada raqobatni rivojlantirishning meʼyoriy-huquqiy bazasini takomillashtirishga qaratilgan boʼlishi kerak.
1-bosqichni amalga oshirish doirasida tegishli vazirlik va idora, shuningdek, fuqaro aviatsiyasining yetakchi subʼektlari vakillaridan iborat Ishchi guruh tuziladi. Ishchi guruhning asosiy vazifasi Kosultantga sohaning joriy holati toʼgʼrisida zarur maʼlumotlarni taqdim etish va Kosultant bilan olingan tushuncha va xulosalarni muhokama qilishdan iborat boʼladi.
1-bosqich natijalariga koʼra, Konsultant 1-7 banlarga muvofiq tahlil va tavsiyalarni oʼz ichiga olgan tahliliy hisobotni taqdim etishi lozim. Hisobot rus va ingliz tillarida PDF formatda tayyorlanishi kerak (majburiy – MS Word formatida va zarur boʼlganda MS Excel, PowerPoint formatlarida boʼlishi kerak).
2-bosqich: “Uzbekistan airways” АJning xususiylashtirish strategiyasini ishlab chiqish:
Buyurtmachi 1-bosqich boʼyicha hisobotni tasdiqlaganidan soʼng Konsultant 2-bosqichga oʼtadi.
Buyurtmachi 1-bosqich natijalariga koʼra, 2-bosqichda ish hajmini oʼzgartirish (shu jumladan, kamaytirish) huquqini oʼzida saqlab qoladi. Shu bilan birga, ish hajmi va konsultantchining ish haqi miqdoridagi oʼzgarishlarni buyurtmachi va konsultant oʼrtasidagi shartnomaga qoʼshimcha va oʼzgartirishlar kiritmasdan amalga oshirilmaydi.
2-bosqich ish hajmi quyidagilarni oʼz ichiga oladi:
1. “Uzbekistan airways” АJ investitsiya oldi diagnostikasi (predinvestitsionnaya diagnostika), shu jumladan:
1. Kompaniya va uning tarkibidagi korxonalarning tashkiliy tuzilmasini tahlili;
2. konsolidatsiya darajasida, Kompaniyaning tuzulmaviy tashkilotlari va/yoki biznes segmentlari kesimida soʼngi 3 yil davomida moliyaviy holati va moliyaviy natijalarni tahlil qilish (boshqaruv hisobi maʼlumotlari, buxgalteriya hisobining Milliy standartlari va/yoki MHXS asosida);
3. asosiy faoliyat koʼrsatkichlari va ularni boshqa davlatlar, birinchi navbatda qoʼshni mamlakatlardagi oʼxshash kompaniyalar koʼrsatkichlari bilan taqqoslash (havo kemasining turi va soni, yoʼlovchi tashishi hajmi, xizmatlar soni, marshurut yoʼnalishining tarmoqlanishi);
4. mintaqadagi havo transporti bozorining ayrim segmentlarida kompaniyaning raqobatbardosh pozitsiyasini tahlil qilish;
5. Kompaniyaning xalqaro fond birjalari va kapital bozorlari talablariga muvofiqligini yuqori darajada tahlil qilish;
6. kompaniyaning joriy operatsion modelini tahlil qilish va kompaniyaning rivojlanishiga taʼsir koʼrsatadigan cheklovlarni aniqlash (tahlil oʼz ichiga marshurut tarmogʼini rejalashtirish jarayonlarini toʼgʼrisida umumiy maʼlumot, havo kemalari parkini rejalashtirish va ushbu rejani amalga oshirish, daromadlarni boshqarish, individual savdo kanallarini boshqarish va ularning samaradorligi, parvoz ekipajini boshqarish, samalyotlarga texnik xizmat koʼrsatish jarayonini boshqarish va boshqalarni oʼz ichiga olishi lozim).
2. 1-band va 1-bosqichni tahlili natijalariga koʼra, konsultant “Uzbekistan airways” АJning davlat ulushini sotish boʼyicha tavsiyalar berish, konsultantning tavsiyasi Davalt ulushining konsolidatsiyalangan darajada sotish maqsadga muvofiqligi va uning maqbul miqdori va realizatsiya qilinishi mumkin boʼlgan indikativ qiymati.
3. Konsultant tomonidan “Uzbekistan airways” АJning davlat ulushini konsolidatsiyalangan darajada sotish maqsadga muvofiq emas deb xulosa berilganda, Konsultant davlat ulushini Kompaniyaning tarkibiy individual aktivlar darajasida sotish yuzasidan tavsiyalar berishi lozim. Shu bilan birga, barcha shoʼba korxonalar uchta guruhga boʼlinishi lozim:
• xususiylashtirishga tayyor korxonalar (1-guruh);
• sotishdan oldingi tayyorgarlikdan oʼtishi kerak boʼlgan korxonalar (2-guruh);
• xususiylashtirish maqsadga muvofiq boʼlmagan korxonalar (3-guruh).
4. Konsultant 1-guruh korxonalarining har biri uchun quyidagi masalalarni aks ettiruvchi xususiylashtirish yoʼl xaritasini ishlab chiqishi lozim:
1. Sotishning maqsadga muvofiqligini asoslash va sotishning maqbul ulushi boʼyicha taklif tayyorlash;
2. indikativ qiymat tahlili;
3. aktivlarni sotishning eng maqbul usuli boʼyicha maslahatlar (IPO yoki strategik investorlarga sotish);
4. keyingi jarayonlarni tashkil etish va talab etiladigan muddatlari boʼyicha tavsiyalar berish.
Аgar konsultant tomonidan ulushni IPO orqali sotish tavsiya etiladigan boʼlsa, konsultantning tavsiyasi quyidagilarni oʼz ichiga olishi lozim:
• IPO doirasida sotiladigan har bir kompaniya aksiyalari paketi hajmi va IPO oʼtkazish uchun fond birjasi boʼyicha aniq va birmaʼnoli tavsiyalar;
• raqobat muhitiga kirishda kompaniya qiymatining qiyosiy tahlili va taqqoslanadigan ochiq kompaniyalarning qiymatini hisobga olgan holda sotish narxi boʼyicha potentsial mukofot/chegirma miqdorini aniqlash boʼyicha tavsiyalar;
• taqqoslanadigan kompaniyalarning soʼngi joylashuvini tahlil qilish orqali IPO uchun potentsial bozor talabining umumiy tahlili.
5. Konsultant 2-guruh korxonalarining har biri uchun quyidagi masalalarni aks ettiruvchi Xususiylashtirish yoʼl xaritasini tuzadi:
1. aktiv hozirda sotuvga tayyor emasligi toʼgʼrisidagi xulosani asoslash, shu jumladan korxonalarning moliyaviy holatini, soliq, huquqiy va ekologik xavflarning mavjudligini tahlil qilish;
2. aktivni xususiylashtirishga imkon beradigan qonunchilik bazasidagi mumkin boʼlgan oʼzgarishlar boʼyicha tavsiyalar (agar zarur boʼlsa);
3. asosiy aktivdan alohida sotilishi mumkin boʼlgan nosohaviy aktivlar boʼyicha tavsiyalar.
6. Davlat ulushini xususiylashtirishning yuqoridagi usullarining har biri uchun Konsultant xususiylashtirishning mamlakat iqtisodiyotiga taʼsirini pul tushumlarining indikativ miqdor koʼrinishida baholaydi.
7. Konsultant 3-guruh boʼyicha oʼrta/uzoq muddatli istiqbolda sotishning maqsadga muvofiq emasligini koʼrsatadigan sabablarni, shuningdek aktivni davlat mulkida saqlashning iqtisodiy samarasini tahlili qilishi lozim.
2-bosqichning natijalari:
• “Uzbekistan airways” АJning konsolidatsiyalashgan darajada yoki alohida aktivlar kesimida xususiylashtirishning maqsadga muvofiqligini tahlil qilgan holda investitsiya oldi diagnostikasi (predinvestitsionnaya diagnostika);
• Davlat ulushini konsolidatsiyalashgan yoki aktivlar koʼrinishida sotish boʼyicha yoʼl xaritalari.
Barcha hujjatlar rus va ingliz tillarida PDF formatda taqdim etilishi lozim.
Ushbu texnik topshiriqda 1- va 2-bosqichlarda taklif qilingan tavsiyalarni amalga oshirish/tatbiq etish nazarda tutilmagan.
Konsultantga qoʼyiladigan talablar:
1. Konsultant fuqaro aviatsiyasi sohasi, birinchi navbatda aviakompaniyalar uchun konsalting xizmatlarini amalga oshirishda yetarli tajribani namoyish etishi va tavsiflangan vazifalarni bajarish uchun tayinlangan asosiy guruh aʼzolarini taqdim etishi lozim. Jamoa quyidagi shartlardan kamida bittasiga javob beradigan bir kishini oʼz ichiga olishi kerak:
• xususiylashtirishga tayyorgarlik koʼrish yoki kreditorlarni himoya qilish tartibining bir qismi sifatida chuqur qayta qurish jarayonidan oʼtgan qaror qabul qiluvchi, konsultant yoki aviatsiya kompaniyasi aʼzosi sifatida shaxsiy ishtirok etish;
• fuqaro aviatsiyasi sohasidagi mutaxassis, sohani rivojlantirishning dolzarb masalalari va istiqbollari boʼyicha materiallarni faol ravishda nashr etadi.
2. Konsultant birlashish bozoridagi bitimlarni, shu jumladan xususiylashtirish jarayonlari doirasidagi bitimlarni qoʼllab-quvvatlash boʼyicha yetarli tajribani namoyish qilishi lozim.
3. Konsultant kapital bozorida yetarli tajribaga va aksiyalarni ommaviy taklif qilish bilan bogʼliq qoidalar boʼyicha bilim darajaga ega boʼlishi lozim.
4. Konsultant vazifani oʼz vaqtida va sifatli amalga oshirish uchun yetarli moddiy va inson resurslariga ega boʼlishi lozim.
5. Xalqaro tarmoqqa aʼzo kompaniyalar uchun yagona xalqaro tarmoqqa aʼzolik tamoyili boʼyicha Konsultantga aloqador bir necha yuridik shaxslarning tajribasini koʼrsatishga ruxsat etiladi.
Konsultant texnik topshiriqda belgilangan vazifalarni amalga oshirish uchun subpudratchini jalb qilish huquqiga ega, shu bilan birga Konsultant subpudratchining ishi uchun javobgar hisoblanadi.
Vakolatli organning qaroriga muvofiq Konsultant keyinchalik ushbu aktivni xususiylashtirish uchun jalb qilinishi mumkin.

Объявление о привлечении профессиональной консалтинговой компании по разработке стратегии приватизации АО «Uzbekistan airways»
Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан (далее – «Агентство госактивов»/«Заказчик»), согласно соответствующим программам приватизации, объявляет конкурс по отбору профессиональной консалтинговой компании (далее – «Консультант») по разработке стратегии приватизации АО «Uzbekistan airways» (далее – «Актив»).
Всем местным и иностранным заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения в соответствии с ниже приведенным Запросом на предоставление предложений (RfP), до 18:00 (Ташкентское время) 17 сентября 2022 года.
Тел.: + 998-71-259-21-87; эл.почта: tender@davaktiv.uz.
Материалы и информация, содержащиеся в данном документе, предназначены для того, чтобы служить предварительным кратким изложением только наиболее важных аспектов Сделки и общим указанием объема работ, которого можно ожидать от Консультанта по разработке стратегии приватизации.
Запрос на предоставление предложений по разработке стратегии приватизации АО «Uzbekistan airways» (RfP)
В целях реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы, в частности, путем обеспечения конкуренции в экономике, создания равных условий субъектам предпринимательства, ускорения полноценного перехода на рыночные отношения, повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также увеличения объема частных инвестиций, Указ Президента Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 года № УП-101 предусматривает (п.10 в):
«в) в срок до 1 сентября 2022 года начать работу по выставлению на торги государственной доли в размере 51 процента и более в уставном капитале АО «Uzbekistan airways», в том элекисле путем публичного размещения (IPO) акций;»
В связи с этим, Агентство по управлению государственными активами намерено привлечь, на основе конкурентной процедуры, консультанта для разработки стратегии приватизации АО «Uzbekistan airways» (далее - «Консультант»).
Приватизация активов в секторе гражданской авиации Республики Узбекистан нацелена на достижение следующих целей:
• развития конкуренции в секторе и сокращение участия в нем государства;
• повышения эффективности использования всех факторов производства, в т.ч. материальных, человеческих и финансовых, ресурсов;
• увеличения объема частных инвестиций для развития сектора.
Коротко об активе
АО «Uzbekistan airways» - предоставление услуг по перевозке воздушным транспортом пассажиров, багажа, грузов любого вида и почты, в соответствии с положениями международных правил и Авиационными правилами Республики Узбекистан.
Компания как правопреемник является обладателем исключительного права на товарный знак и знак обслуживания Национальной авиакомпании Республики Узбекистан «Узбекистон хаво йуллари».
АО «Uzbekistan airways» выполняет регулярные рейсы в более чем 50 пунктов назначения, в том числе страны Европы, Азии и Северной Америки. Представительства авиакомпании действуют более чем в 20 городах мира.
Помимо основной деятельности, в состав АО «Uzbekistan airways» входят, ООО "UZBEKISTAN AIRWAYS TECHNICS" (техническое обслуживание воздушных судов), ООО "UZBEKISTAN HELICOPTERS" (специальная авиация), ООО "O‘QUV-MASHGULOT MARKAZI" (образовательная деятельность) и ООО "KETRING" (бортовое питание).
По итогом 2021 года предприятия получило чистый доход в размере 6,3 трлн сум и чистую прибыль в размере 53,7 млрд сум, а также уставный фонд составляет 4,2 трлн сум.
Центральный офис компании расположен в городе Ташкент, Мирабадский район, ул. А.Темура.
Объем услуг Консультанта:
Объем услуг Консультанта в рамках настоящего Проекта будет разделен на 2 этапа:
Этап 1: Анализ сектора гражданской авиации Республики Узбекистан, региона и мира, включая, но не ограничиваясь этим:
1. Выполнить анализ рынка гражданской авиации Республики Узбекистан и воздушного транспорта в странах региона, включая:
1.1. Обзор и характеристика рынков воздушного транспорта в странах региона (страны СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, Южной Азии, Ближнего Востока, Китая и т.д.), опыт отдельных стран региона в реализации транспортной политики в области гражданской авиации.
1.2. Анализ рынка пассажирских и грузовых авиаперевозок Узбекистана по авиаперевозчикам и перспективы его развития, анализ и обобщение имеющихся прогнозов пассажирских и грузовых перевозок по Узбекистану и региону (страны СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, Южной Азии, Ближнего Востока, Китая и т.д.) в целом.
2. Провести обзор текущей нормативно-правовой базы Республики Узбекистан, регулирующей деятельность предприятий в секторе гражданской авиации с акцентом на механизмы лицензирования, а также вопросы регулирования доступа к рынку авиаперевозок и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы для дальнейшего развития конкуренции в данном секторе.
3. Анализ двусторонних и многосторонних (если имеются) межгосударственных и межправительственных соглашений о воздушном сообщении, заключенных между Узбекистаном и другими странами, оценка наблюдаемых тенденций в либерализации рынков воздушного транспорта в мире, странах Европы и Азии, в т.ч. в Центрально-Азиатском регионе.
4. Провести обзор мер по реформированию данного сектора, уже заявленных государственными органами мер по реформированию сектора гражданской авиации и развитию инфраструктуры гражданской авиации; их потенциальные влияние на развитие конкуренции в секторе и процессы приватизации активов.
5. Провести обзор международной практики и применяемых в разных странах (не менее трех) стран) моделей рынка регулирования в сфере гражданской авиации.
6. Анализ примеров успешной приватизации аналогичных компаний в мире с указанием основных параметров приватизации (задачи приватизации, характеристика приватизируемых объектов, метод приватизации, обзор привлеченных инвесторов, условия сделок, инвестиционные обязательства, государственные меры поддержки, прочие применимые аспекты приватизации, которые необходимо учесть для проведения приватизации в Узбекистане) и полученных результатов.
7. На основе всего проведенного анализа предложить рекомендации по транспортной политике в сфере гражданской авиации Узбекистана. Рекомендации должны быть направлены на развитие надежного и конкурентного сектора в Гражданской Авиации, способного предоставлять услуги по доступным ценам. и усовершенствованию нормативно-правовой базы для развития конкуренции данного сектора.
В рамках выполнения Этапа 1 будет создана Рабочая группа, включая представителей профильных министерств и ведомств, а также ведущих субъектов Гражданской Авиации. Основной задачей Рабочей группы будет предоставление Консультанту необходимой информации о текущем состоянии отрасли и обсуждение с Консультантом полученных гипотез и выводов.
По итогам проведения Этапа 1 Консультант должен предоставить аналитический отчет, включающий анализ и рекомендации согласно пп. 1-7. Отчет должен быть составлен на русском и английском языке в формате PDF в (обязательно - в формате MS Word, а там, где применимо – в формате MS Excel, PowerPoint).
Этап 2: Разработка стратегии приватизации АО «Uzbekistan airways»:
Консультант приступит к Этапу 2 после того, как Заказчик утвердит отчет по Этапу 1
Заказчик оставляет за собой право корректировать объем работ в рамках Этапа 2 (в том числе, в сторону уменьшения) в зависимости от результатов Этапа 1. При этом изменение объема работ и размера вознаграждения Консультанта не могут быть увеличены без заключения дополнительного приложения к договору между Заказчиком и Консультантом.
Объем работ по Этапу 2 включат в себя:
1. Предынвестиционная диагностика АО «Uzbekistan airways», включая:
1. анализ организационной структуры компании и входящих в нее структурных предприятий;
2. анализ финансового состояния и финансовых результатов за последние 3 года как на уровне консолидации, так и в разрезе дочерних предприятий и/или бизнес-сегментов (на основе данных управленческого учета, НСБУ и/или МСФО);
3. Анализ ключевых показателей эффективности и их сравнение с показателями аналогичных компаниями в других странах (вкл. тип и количество воздушных судов, объем пассажирооборота, количество услуг, разветвленность маршрутной сети);
4. анализ наличия конкурентной позиции у компании на отдельных сегментах рынка авиаперевозок на регионе;
5. верхнеуровневый анализ соответствия компании требованиям международных фондовых бирж и рынков капитала;
6. анализ текущей операционной модели компании и выявление ограничений, которые негативно влияют на развитие компании (анализ должен включать в себя обзор процессов планирования маршрутной сети; планирование парка воздушных судов и реализация этого плана; управление доходами; управление отдельными каналами продаж и их эффективность; управление летным составом; управление процессами технического обслуживания воздушных судов и т.д.).
2. По итогам результатов анализа пункта 1 и Этапа 1 Консультант должен:
Предоставить рекомендации относительно продажи государственной доли АО «Uzbekistan airways». Мнение Консультанта должно включать анализ целесообразности продажи доли на консолидированном уровне, c рекомендацией оптимальной доли продажи и возможной индикативной стоимости продажи.
3. В случае, если Консультант приходит к заключению, что продажа государственной доли АО «Uzbekistan airways» на консолидированном уровне является нецелесообразной, то Консультант должен предоставить рекомендации по дальнейшей продаже государственной доли на уровне индивидуальных активов. При этом все дочерние предприятия должны быть сегментированы на три группы:
• Предприятия, уже готовые к приватизации (Группа «1);
• Предприятия, которые должны пройти предпродажную подготовку (Группа «2);
• Предприятия, приватизация которых представляется нецелесообразной (Группа «3»).
4. Для каждого из предприятий Группы 1 Консультант должен составит Дорожную карту приватизации с отражением следующих вопросов:
1. Обоснование целесообразности продажи и предложение по оптимальной доле продажи;
2. Анализ индикативной стоимости;
3. Рекомендации в отношении оптимального способа продажи активов (IPO или продажа стратегическому инвестору);
4. Рекомендации по дальнейшей организации процесса и возможным срокам продажи.
В случае, если Консультантом будет рекомендована продажа методом проведения IPO, то мнение Консультанта должно включать:
• четкие и однозначные рекомендации по размеру пакета акций каждой из компаний для реализации в рамках IPO и фондовой бирже (площадке) для проведения IPO;
• Рекомендации по определению размера потенциальной премии/скидки по цене реализации при выводе компании в конкурентную среду с учетом сравнительного анализа стоимости компании и стоимости сопоставимых публичных компаний;
• Обзор потенциального рыночного спроса на IPO путем анализа недавних размещений сопоставимых компаний.
5. Для каждого из предприятий Группы 2 Консультант должен составить Дорожную карту приватизации с отражением следующих вопросов:
1. Обоснование вывода о текущей неготовности актива к продаже, включая анализ финансового состояния предприятия, наличие налоговых, юридических и экологических рисков;
2. Рекомендации по возможному изменению законодательной базы, которые позволят приватизировать актив (при необходимости);
3. Рекомендации в отношении непрофильных активов, которые возможно реализовать отдельно от основного актива;
6. Для каждого из рассмотренных выше вариантов реализации государственной доли, Консультант оценивает эффект от приватизации на экономику страны в виде индикативного размера денежных поступлений;
7. Для Группы 3 Консультант должен предоставить анализ причин, которые указывают на нецелесообразность продажи предприятий в среднесрочной/долгосрочной перспективе, а также расчет экономического эффекта от сохранения актива в государственной собственности.
Результатами Этапа 2 являются:
• Предынвестиционная диагностика АО «Uzbekistan airways» с анализом целесообразности приватизации государственной доли на консолидированном уровне или на уровне активов.
• Дорожные карты по продаже государственной доли на консолидированном уровне или на уровне активов.
Все документы должны быть предоставлены на русском и английском языке в формате PDF.
В данном техническом задании не предусматривается этап имплементации/внедрения рекомендации, предложенных на Этапах 1 и 2.
1. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт в реализации консультационных услуг для сектора гражданской авиации, в первую очередь для авиакомпаний, и представить ключевых членов команды, назначенных для выполнения описанных задач. В состав команды должно входить не менее 1 человека, соответствующих хотя бы одному из следующих условий:
• личное участие в качестве лица, принимающего решения, консультанта или члена органов авиационной компании, которая прошла процесс углубленной реструктуризации в рамках подготовки к приватизации или в рамках процедуры защиты от кредиторов;
• специалист/консультант в области гражданской авиации, имеющий опыт консультирования авиакомпаний, и/или активно публикующий материалы по актуальным вопросам и перспективам развития отрасли.
2. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт в сопровождении сделок в рамках процессов приватизации в СНГ.
3. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт работы на рынке капитала и достаточное знание правил и практик, связанных с публичным размещением акций.
4. Консультант должен гарантировать, что у него достаточно материальных
и человеческих ресурсов для своевременного выполнения задачи.
5. Для компаний-членов международной сети допускается указание опыта нескольких юридических лиц, аффилированных с Консультантом по принципу членства в единой международной сети.
Консультант имеет право привлекать субподрядную организацию для выполнения согласно техническому заданию, однако, ответственность за работу субподрядной организации несет сам Консультант.
Консультант в дальнейшем может быть привлечен в качестве консультанта по приватизации данного актива в соответствии с решением уполномоченного органа.